Главная

Диагностика эпилепсии у недоношенных детей

ЭЭГ
Алена
пн, 11.04.2022 - 11:07

Эпилепсия – патология нервной системы, которая является причиной периодических приступов с нарушением двигательной и мыслительной функций. Эта болезнь является следствием повышенной активности нейронов. 

Но не всегда эпилепсия протекает так, как многие ее представляют – в виде судорожных припадков с пеной у рта. Как распознать эпилепсию у ребенка, в чем заключается диагностика рассказывает Галина Станиславовна Голосная – врач высшей категории, доктор медицинских наук, невролог и неонатолог. 

Запись прямого эфира с Галиной Станиславовной доступна на нашем YouTube-канале.


Обязательно ли у недоношенного ребенка будет эпилепсия?

Частый вопрос, который задают родители. 

Поскольку у недоношенных детей мозг чаще страдает от гипоксии, чаще встречаются структурные повреждения мозга, частота развития эпилепсии в этой группе может быть выше. 

Но при оценке всех детей с эпилепсией (не только недоношенных) только  30-40 % имеют морфологические нарушения в мозгу (в основном это ишемические повреждения), которые напрямую можно связать с эпилепсией. А 60% вообще не имеют никакой морфологической зацепки на МРТ. 

Нужно понимать, что эпилепсия возникает от разных моментов. Младенческая эпилепсия дебютирует в раннем возрасте. А есть эпилепсия, которая может дебютировать у человека в любом возрасте, без какие-либо весомых казалось бы на то причин. 

Риск эпилепсии увеличивается, когда есть ишемические инсульты, инфаркты, гипертоническая болезнь, сахарный диабет – то есть, когда есть моменты, которые предшествуют или способствуют повреждению ткани мозга. Но можно ходить с очень поврежденной тканью мозга, и никогда не иметь эпилепсии, быть умственно сохранным. И можно иметь хороший мозг, и при этом не уметь элементарных вещей. 

Поэтому я бы не ставила вопрос так – будет эпилепсия или нет. 


Признаки эпилепсии

Эпилепсии не нужно бояться, потому что она очень хорошо лечится. Самое главное – вовремя понять, что это эпилепсия. Потому что у недоношенных детей большинство приступов протекает атипично – это приступы, которые могут протекать в виде нарушения дыхания, апноэ, замирания, резкого посинения/побледнения. (Мы должны помнить, что ребенок может также бледнеть, синеть, цианоз носогубного треугольника может возникать также при дефекации, запорах. Речь идет о приступах, которые носят систематический характер). 

При эпилепсии ребенок может заводить глаза в сторону (адверсивные приступы), странно жевать-сосать что-нибудь, когда не голоден. Иногда бывают такие неоднозначные приступы, они даже на приступы не похожи – например, ест, как-то криво улыбнулся. 

Хотя могут быть и клонические, и тонические приступы, вытягивание конечностей. Синдром, который еще должен насторожить – тремор рук (тремор подбородка у детей лечения не требует!). 

То есть, если вас что-то смущает, любой атипичный момент в поведении ребенка, который возникает внезапно, лучше это перепроверить. 


Диагностика эпилепсии

Как уже было сказано, эпилепсия может протекать по-разному. Доказать, что это эпилепсия, можно, сравнивая клиническую картину с видео ЭЭГ мониторингом. 

Делать получасовую ЭЭГ конечно бессмысленно. Настоятельно рекомендую записывать не меньше 4-х часов со сном, хотя бы дневным.

Еще лучше, если  двигательный или вегетативный феномен повторяется, сделать так, чтобы этот феномен попал в запись – когда есть синхрон видео и записи ЭЭГ, это дает нам возможность точно понять, приступ это или нет.

Грубая задержка развития также всегда является показанием к проведению ЭЭГ. Это тоже очень важно, даже если приступов нет.

Иногда родители, боясь услышать диагноз, психологически боятся проводить обследование. Но важно понимать, что нескорректированный приступ всегда хуже, чем лечение. Конечно, есть редкие, доброкачественные формы эпилепсии, которые после завершения всех обследований не требуют назначения терапии. Но есть и формы довольно злые, которые вызывают трансформацию приступов и ухудшение когнитивного развития. 

Даже если вы проведете полноценное обследование и ничего не найдете, это тоже очень хорошо. Это тоже даст ответ на вопрос вести себя с ребенком: в частности, как проводить вакцинацию, реабилитационные мероприятия. 

Но даже если диагноз подтвердился, грамотное, своевременное лечение поможет сохранить мозг ребенка, его когнитивные способности. Бывает так, что приступы начинаются у ребенка после рождения в связи с отеком мозга, ишемией, кровоизлиянием – дети получают терапию под контролем ЭЭГ мониторинга, а потом с нее снимаются. Поэтому не бойтесь обследоваться и решать вопросы с лечащим врачом.