Главная

Особенности изменений по нейросонографии у недоношенных детей

Александра Валерьевна Акулова
Алена
чт, 30.03.2023 - 07:43

Акулова Александра Валерьевна – врач-невролог отделения медицинской реабилитации детей раннего возраста и отделения патологии новорожденных Екатеринбургского клинического перинатального центра. 

– Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я хочу кратко рассказать об особенностях изменений по нейросонографии у недоношенных детей, а также у детей, перенесших перинатальное воздействие на головной мозг различных негативных факторов (гипоксия, инфекция, заболевания матери, острые неотложные состояния в родах и многие другие). Они могут быть аналогичны.

Изменения по НСГ у таких детей наблюдаются в 99% случаев при рождении (ПВИ, псевдокисты, субэпендимальные кисты ) и носят временный характер после рождения. Также в 99% не нуждаются в лечении. Это Европейский стандарт.

Примерно к 3-4 месяцам жизни по НСГ мы наблюдаем постгипоксические изменения. Это т.н. дилатация или расширение наружных (субарахниодальных) ликворных пространств.

Эти изменения также наблюдаются у 99% недоношенных детей, а следовательно являются условной нормой (раз есть у всех – значит это норма).

Все дело в том, что мозг недоношенного ребенка при рождении, испытав гипоксию (это все-таки всегда не физиологические роды) сначала как бы «отекает», увеличивается в размере, чтобы компенсировать воздействие различных факторов на мозг. К 3-4 месяцам жизни, компенсация заканчивается, и мозг как будто временно уменьшается. Соответственно пространства расширяются. Они пассивно заполнены ликвором. Поэтому фразу «у вас водичка в голове» считаю не корректной. По аналогии – был арбуз в ведре с водой, а стал апельсин, если просто (изменение соотношения мозг-ликвор). К году мозг активно растет, заполняет собой пространство внутри черепа, и соотвественно наружные ликворные пространства сокращаются или «схлопываются». Такое состояние никогда не требует медикаментозного лечения, УЗИ мы не лечим, ориентируемся на нормальное развитие ребенка по скорректированому возрасту.

То же самое касается внутренних ликворных пространств. Если у ребенка по НСГ наблюдается дилатация боковых желудочков – без клинических проявления внутричерепной гипертензии, передние рога не более 5 мм и не нарастают в динамике, 3 желудочек не более 5 мм и тоже не увеличивается, большой родничок не напряжен, швы черепа не расходятся более чем на 0,5 см, нет «глазной» симптоматики – в медикаментозной терапии «Диакарбом» такое состояние не нуждается.

Прирост окружности головы у детей 1 года жизни сам по себе тоже не является признаком патологии без клиническим проявлений гипертензии.

Помним – у доношенного за первый год головы вырастает на 10-12 см, у недоношенного она в норме может расти почти в 2 раза больше, в зависимости от недель гестации и исходных антропометрических данных, и за первый год жизни прирасти на 20-22 см в норме!

Итог:

- НСГ – в целом скрининговый метод диагностики. Исключили грубую патологию (ВЖК, пороки). Отслеживать в дальнейшем миллиметры нарастания наружных ликворных протранств в динамике, по моему мнению, не имеет смысла

- дилатация наружных ликворных пространств у недоношенных «норма» (в кавычках, так как норма это все-таки норма)

- клиника prima – мы всегда в первую очередь ориентируемся на человека – ребенка (нормальное развитие, отсутствие признаков гипертензии, хороший прирост окружности головы)

- НСГ не лечим, лечим ребенка, если это необходимо, при наличии клиники (задержка развития)

- при отрицательной динамике, выраженных нарастаниях БЖ, 3 желудочка (в 2 раза до 10-20 мм) и клинике гипертензии – консультация нейрохирурга!

- МРТ головного мозга – гораздо более информативный метод диагностики гидроцефалии, если нейрохирург назначил. Выполняется с применением анестезиологического пособия. Современный наркоз (севоран) безопасен!

При изменениях на НСГ у вашего ребенка не читайте в интернете (даже у меня они вызывают недоумение и массу вопросов), не додумывайте, а обратитесь за консультацией к специалисту – неврологу, который работает с недоношенными и\или детьми, перенесшими различные повреждающие на мозг состояния при рождении (находились в ОРИТН, ОПН). Это нормально, что участковый невролог видит только здоровых детей и проводит проф. осмотры и видит мало патологии, изменений часто. В каждом городе или межмуниципальном центре есть кабинеты мониторинга. Обратитесь в специализированный центр, если у вашего участкового невролога есть вопросы по ребенку.