Главная

Пупочная грыжа у детей: ждать или оперировать? Нужно ли заклеивать пупок? Видеоинструкция

пупочная грыжа
Алена
пн, 06.03.2023 - 08:02

Пупочная грыжа – диагноз, с которым часто сталкиваются родители детей до года. Опасна ли пупочная грыжа? Нужно ли ребёнку с грыжей носить бандаж, и в каких случаях требуется операция? О симптомах и диагностике, а также методах лечения пупочной грыжи рассказывает Юлия Викторовна Шугина, заведующая отделением хирургии новорожденных Московского областного перинатального центра.

Пупочная грыжа – это незаращение пупочного кольца. В норме после того как у малыша отпадает пуповина (это происходит от 4 до 11 дня жизни), пупочное кольцо закрывается. Но иногда по некоторым причинам этого не происходит – это может быть связано с синдромом соединительнотканной дисплазии, особенностью мышечной ткани у ребенка или просто общей незрелостью. В основном симптомы проявляются на первом году жизни, но могут возникнуть и позже, когда ребенок вертикализуется, и давление на брюшную стенку возрастает. 

 

Как выглядит пупочная грыжа? 

Это выпячивание в области пупка. Причем, обычно при крике или натуживании (в более старшем возрасте мы можем попросить ребенка надуть живот), это выпячивание увеличивается в размерах. Диагноз ставит врач-хирург после осмотра ребенка и пальпации в вертикальном и горизонтальном положениях.

 

Пупочная грыжа опасна?

Большинство пупочных грыж закрывается в первые два года жизни. Но даже если грыжа не закрылась к двум годам, это не беда – обычно мы наблюдаем детей до 5-7 лет, и только в крайнем случае принимаем решение об оперативном лечении. 

В отличие от паховых грыж, пупочные грыжи не ущемляются, поэтому большой опасности для ребенка они не представляют.  Если грыжа не гигантских размеров, она не доставляет ребенку дискомфорт – по сути, это просто косметический дефект.  

Если грыжевые ворота большие и выпадает петля кишки, у ребенка может возникать небольшой дискомфорт в плане повышенного газообразования, вздутия живота. В редких случаях пупочная грыжа может способствовать нарушению опорожнения.

 

А бандаж носить нужно? А монетку приклеивать?

Бандаж при пупочной грыже однозначно не нужен. Дети очень активные, и бандаж у них то на ушах, то на пятках, да и на самом деле, в нем нет никакой  большой необходимости. 

Что касается приклеивания 5 рублей  – метод, популярный в народной среде –  категорически нет, потому что это грязь. И даже если родители догадываются обработать или обклеить эту монетку лейкопластырем, мы должны понимать, что сверху приклеить монетку – это не значит, что содержимое, которое вылезало наружу, полностью уйдет в брюшную полость. 

Когда нужно заклеивать пупок? Когда сильно вылезает петля и это мешает, доставляет дискомфорт. Учитывая, что у маленьких детей часто бывают колики, повышенное газообразование, петля может раздуваться – она находится выше всего в кишечнике. Или если пупочная грыжа очень большая, постоянно торчит. То тогда нужно заклеивать, предварительно опустив все содержимое внутрь  – смысл именно в том, чтобы опустить внутрь содержимое и не дать ему выйти наружу, чтобы не было препятствия для самостоятельного закрытия кольца, по мере того как укрепляется передняя брюшная стенка. 

 

Дополнительно родители могут делать ребенку массаж живота –  пупочная грыжа не является к этому противопоказанием, наоборот, это дополнительная стимуляция живота и передней брюшной стенки, она укрепляет мышцы и способствует более быстрому закрытию грыжи. Очень хорошо детям с пупочной грыжей помогает плавание, потому что это тоже воздействие на переднюю брюшную стенку, укрепление мышц кора. 

 

Когда  пупочную грыжу нужно оперировать? 

Если грыжа сохраняется после 7 лет, ее лучше убрать, потому как в более старшем возрасте она может растягиваться –  в этом случае понадобится более сложная операция уже с использованием сетчатых имплантов.

В редких случаях, когда пупочная грыжа действительно имеет большие размеры, ребенка могут прооперировать в более раннем возрасте. 

 

Как проходит операция?

Не бывает простых операций: любой наркоз – это риск для организма. Однако при оперировании пупочных грыж не требуется интубационный наркоз, он не такой продолжительный и глубокий.  

Во время операции врач ушивает пупочное кольцо и делает аппликатуру апоневроза, т.е. дополнительно укрепляет пупочное кольцо собственными тканями. Есть разные виду доступов: над пупком, под пупочком, в самом пупке. Сама операция длится порядка 15-20 минут, ее выполняют по классической методике или малоинвазивно (однако, в данном случае малоинвазивная методика не имеет особенных преимуществ перед классической). 

Как правило, сейчас все хирурги стремятся накладывать внутрикожный шов – это тот шов, который родители называют косметическим, чтобы это было не только функционально, но еще и эстетично.

 

Как долго длится послеоперационный период?

Основной послеоперационный период занимает 7 дней, однако в некоторых стационарах ребенка могут выписать в тот же или на следующий день после операции. В первую неделю после операции у ребенка может сохраняться болевой синдром, ощущение стягивания в области пупка, гематома. 

В первый месяц после операции мы просим ограничить физические нагрузки. После  – можно спорт, плавание, никаких дополнительных ограничений мы не ставим. 

 

Самое главное

Если маме сказали, что у ребенка пупочная грыжа – не надо паниковать. Для ребенка, какие бы изменения не были у него в жизни, 80% успеха – это здоровая, спокойная мама в трезвом уме. Поэтому лучшее, что может сделать для своего ребенка – это выдохнуть, успокоиться и понять, что в настоящий момент в медицине нет практически ничего невозможного в плане хирургии. И пупочная грыжа – это совсем не страшно. 

 

Беседовала Алена Демина

*Статья подготовлена с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.