Главная

«Ранняя реабилитация недоношенного ребенка – это реабилитация до трех месяцев жизни» 

ранняя реабилитация детей
Алена
вс, 14.08.2022 - 22:53

Недоношенный ребенок нуждается в ранней, систематической, непрерывной, доступной и комплексной медицинской реабилитации.


В этом уверена доктор медицинских наук, д.м.н., профессор, зав. кафедрой реабилитологии ФП и ДПО Педиатрического университета Санкт-Петербурга, главный специалист комитета здравоохранения Санкт-Петербурга по детской медицинской реабилитации Галина Анатольевна Суслова. Основные выдержки прямого эфира с Галиной Анатольевной – в нашем материале.

 

Раннее начало

Один из главных принципов медицинской реабилитации – раннее начало. 

В 2021 году в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете завершили исследование, в котором участвовали 137 недоношенных детей со сроком гестации от 24 до 37 недель. 

Недоношенные дети основной группы на фоне ранней, комплексной и систематической медицинской реабилитации к 1,5 годам имели моторное развитие соответствующее возрастной норме в 97,5% случаев – т.е. процент инвалидизации снизился до 2%. В то время как по Российской Федерации среди недоношенных детей 13% становятся детьми неврологическими с нарушениями и имеют инвалидность. 

 

Таблица – Сравнительная оценка эффективности полученных результатов моторных навыков у недоношенных детей в основной группе и группе сравнения

 

Исследование показало, что начинать реабилитацию нужно как можно раньше – до трех месяцев жизни. Максимальная пластичность нервной системы у детей сохраняется в первые 120 дней от рождения. Затем эффективность реабилитации с каждым днем уменьшается на 0,9%. 

 

Рис. Прогноз вероятности успешной реабилитации

 

Порядок ранней реабилитации закреплен законодательно: в соответствии с приказом Минздрава от 23 октября 2019 г. № 878н "Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей", ранняя реабилитация детей, в том числе, родившихся с экстремально низкой массой тела, начинается уже на этапе нахождения в перинатальном центре. 

Но после выписки из стационара, получив там возможную и необходимую реабилитацию, ребенок попадает на участок под наблюдение педиатра, невролога и других специалистов. И здесь часто начинаются проблемы с дальнейшей реабилитацией. 

 

После выписки

Первое, что должны сделать родители недоношенного ребенка после выписки с выхаживания – пойти в свою поликлинику на прием к педиатру и сказать, что ребенку нужна реабилитация. 

Не нужно ждать, пока врачи или родители заметят, что ребенок не поднимает голову или у него проявятся еще какие-либо отклонения: даже если кажется, что все хорошо и ребенок развивается нормально, лучше перестраховаться и начать с реабилитацию самого первого дня после выписки из больницы или перинатального центра. И пожалуйста, в случае проблем не нужно ждать, что ребенок их “перерастет” – начинайте реабилитацию как можно раньше. 
 

Если педиатр на участке отказывает вам в реабилитации, нужно обратиться к заведующей отделением и главному врачу поликлиники.

Для семей из Санкт-Петербурга: если и после обращения к главному врачу поликлиники вы получили отказ в реабилитации ребенка, можно позвонить на бесплатную горячую линию “Право на чудо” 8-800-555-29-24 – мы передадим обращение напрямую Галине Анатольевне Сусловой.


Методики

Ранняя реабилитация должна быть комплексной. Одного массажа мало: должна быть лечебная физкультура, консультация мануального терапевта или остеопата, физиотерапия. 

Методики, которые применяются в ранней реабилитации – это массаж, пассивная гимнастика, гидрореабилитация, если возможно ее осуществить, иммерсионные ванны, музыкотерапия, ароматерапия (при наличии хороших специалистов, с осторожностью, наблюдая за аллергическими реакциями). Рефлексотерапия точечный массаж, даже просто разминание стоп, кистей, ушей оказывают очень большое влияние.

Недоношенным детям, участвовавшим в упомянутом исследовании, была проведена ранняя и комплексная медицинская реабилитация, включающая в себя: физиотерапию (ультразвуковая терапия; магнитотерапия; лазеротерапия; светолечение (УФО, ФХТ); микрополяризацию мозга; парафинолечение; грязелечение; лечебную физкультуру; массаж; водолечение (гидрокинезотерапия); рефлексотерапию, занятия с логопедом с 6 месяцев жизни ребенка. 

Не нужно ждать чуда от конкретной методики – все они должны применяться в комплексе, так как каждая методика решает свою задачу. Если остеопат говорит, что будет только он будет заниматься реабилитацией – ни в коем случае не поддавайтесь на эту фразу. То же с другими методами, войта-терапией – это полезная методика, ее можно использовать в комплексе с традиционными методами, но на монотерапию уходить нельзя. 

И очень важно, чтобы реабилитацией занимались специалисты, которые работают в мультидисциплинарной бригаде, т.е. каждый врач понимал, что делают его коллеги. 


Питание

Важный момент – питание ребенка. Оно должно быть сбалансированным, чтобы были у ребенка силы на реабилитацию. Нужно наблюдать за прибавками в весе, росте, и при необходимости проводить корректировку вида кормления.