Главная

Реабилитация детей при эпилепсии

Реабилитация детей
Алена
пн, 13.03.2023 - 07:06

Нередко семьям детей с эпилепсией отказывают в реабилитации из-за диагноза. Особенно это касается приступного периода и резистентных форм эпилепсии – когда приступы у ребенка не прекращаются, несмотря на прием препаратов. Но при этом отсутствие реабилитации может ухудшать состояние ребенка и течение некоторых заболеваний – например, церебрального паралича. 

Об опыте реабилитации детей с эпилепсией, в том числе недоношенных, рассказывает Александра Валерьевна Акулова, врач – невролог-эпилептолог отделения медицинской реабилитации Екатеринбургского клинического перинатального центра.  

Доклад был представлен на II Научно-практической конференции «Педиатрия XXI века», которая проходила 16-18 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге. 

Реабилитировать детей с эпилепсией боятся не только педиатры, но и многие неврологи. Но все-таки эпилепсия не является абсолютным противопоказанием к реабилитации, реабилитировать таких детей необходимо. И у доношенных, и у недоношенных детей первые 1000 дней жизни – самый важный для реабилитации период, когда можно скорректировать многие нарушения, в том числе, двигательные.  У некоторых детей можно бесконечно ждать окончания приступов – до 10, 20 лет – это не имеет смысла. Да, мы не можем предотвратить ДЦП – но если ребенок проходит реабилитацию, двигательные нарушения, даже если они формируются, будут легче. Это облегчит самочувствие ребенка и уход за ним. В ожидании ремиссии может быть упущено ценное время. 

В задачи специалистов нашего отделения входит реабилитация – восстановление или компенсация утраченных функций. Также абилитация – развитие функций, изначально отсутствующих, предотвращения появления ограничений жизнедеятельности, уменьшение степени их выраженности.

Реабилитацию новорожденного можно начинать с пятых суток жизни при условии, что у ребенка есть стабильность витальных (жизненно важных) функций. 

Приступный период эпилепсии не является противопоказанием для кинезиотерапевтических методик, таких как:

  • Войта-терапия
  • Бобат-терапия, кинезио микс
  • Массаж Шантала
  • ММТ по Левиту
  • Суставная гимнастика
  • Тейпирование

Кинезиотерапия – самый эффективный метод реабилитации, особенно у детей с высоким риском формирования двигательных нарушений либо уже формирующимся риском двигательных нарушений у детей раннего возраста. При эпилепсии у ребенка, мы можем заменить классический массаж кинезиотерапевтическими методиками или исключить массаж шейно-воротниковой зоны. 

Необходимо также исключить электро и тепловые воздействия на область шеи и головы, и быть осторожными с методиками иглорефлексотерапии.

При реабилитации важно не забывать и о не физических методах реабилитации, таких как психосенсорная интеграция,  психологическое консультирование и коррекция. Методики психо-сенсорной стимуляции включают себя нейрокоррекцию, БАК, межполушарные методики, Томатис, сенсорную интеграцию.

Противопоказаниями для реабилитации детей с эпилепсией являются:

- острые инфекционные заболевания, протекающие с лихорадкой

- терминальные состояния, заместительная терапия жизненно важных функций (ИВЛ, гемодиализ) – это состояния, при которых мы будем спасать жизнь ребенка

- гипотрофия тяжелой степени

Также медицинская реабилитация будет невозможна при тяжелом эпилептическом статусе, когда приступы следуют один за другим и все действия врачей и родственников ребенка направлены на спасение жизни и коррекцию эпилепсии. Такие дети бывают редко, но такие ситуации  случаются. 

В нашем отделении медицинской реабилитации ЕКПЦ все дети с эпилепсией первично осматриваются заведующим, назначается ЭЭГ мониторинг, консультация эпилептолога. Эпилептолог оценивает течение эпилепсии и определяет объем необходимой реабилитации. С февраля 2019 года по февраль 2023 года в Отделении проходили реабилитацию (3-4 госпитализации в год) 89 пациентов с эпилепсией в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Курс лечения составлял 8-14 дней. У всех пациентов на фоне реабилитации не было ухудшения течения эпилепсии – количество приступов не увеличивалось. 

Похожие результаты были получены в ходе белорусского исследования, в котором участвовали 447 детей с эпилепсией в возрасте от 0 до 17 лет до назначения ПЭТ – исследование контрольной группы показало, что проведение медицинской реабилитации не привело к ухудшению течения эпилепсии.  

Реабилитация детей с эпилепсией требует индивидуального подхода, постепенного введения процедур и наблюдения, как ребенок на них реагирует. Это непросто, но возможно! И, говоря о медицинской реабилитации, нельзя забывать о реабилитации социальной, социализации ребенка – это действительно важно, как и для любого человека.