Главная

Уберите лишнее! Как одежда и девайсы для грудничков мешают развитию

Одежда для малыша
Алена
сб, 25.12.2021 - 17:23

Рассказывает детский массажист, инструктор ЛФК Маргарита Сизова @detskiy_kabinet.

Быстрее – не значит лучше, а удобно – не всегда полезно. Об этом стоит помнить, выбирая одежду для малыша и окружая его современными гаджетами «для лучшего развития».

Ребёнок без органических поражений ко всему придет сам (научится ползать, сидеть, ходить и т.д.), но иногда мы родители ему мешаем, сами того не осознавая тормозим развитие, при этом удивляемся почему запаздываем сравнивая с ровесниками.

Как мы мешаем:

❌ Одежда, точнее неправильный ее подбор. Слипы на период бодрствования, постоянно надетые носки, одежда не по размеру и вообще любая одежда, которая стесняет движения.

Царапки можно в первый месяц-два, когда мама еще боится стричь малышу ногти дальше с ними прощаемся. Ребенку важен первый контакт рука - рот. С этого начинается развитие, малыш начинает понимать границы своего тела и учится им управлять. Как это ему сделать, если он связан пеленками или слипами?)

❌ Пеленание. «Посмотри, какие ровные ноги у твоего мужа», – говорит заботливая свекровь, по старинке туго пеленая ребенка столбиком.

Все дети рождаются с незрелыми тазобедренными суставами, для их дальнейшего правильного развития нужна поза лягушки. Именно поэтому запрещено тугое пеленание (а не потому, что мода прошла). Если ребенок лучше спит с зафиксированными руками, можно пеленать руки, но при этом ноги должны быть в позе лягушки – это широкое пеленание. Также можно использовать спальные мешки.

❌ Коконы, переноски, шезлонги и другие приспособления лучше использовать по минимуму – по потребностям вашей крохи, а не вашим. Все эти мамины помощники сковывают движения малыша, нужны только для безопасности и введения прикорма. Невозможно научиться новым движениям, будучи пристегнутым.

Кокон изначально был предназначен для недоношенных детей и рассчитан на время, пока ребенок “дозревает”. Пользоваться коконом грудничкам можно на дневной сон – на период бодрствования с 2-3 месяцев выкладываем на ровные поверхности.

❌ Коврики с дугами можно использовать до 3 месяцев. Дальше дуги мешают осваивать повороты на бок.

❌ Ходунки – жёсткий запрет. В Канаде они запрещены к продаже, продавцов штрафуют. Ставить ребенка в ходунки раньше, чем он пойдет сам, нельзя ни в коем случае: искривляется позвоночник, нарушается навык работы стопы. У детей с повышенным тонусом в ногах ходунки еще больше повышают тонус.

❌ Усаживать ребенка, водить его за руки нельзя. Все знают это, но почему-то делают со словами «ему так нравится» или «мои родители, бабушки так делали».

Сажаем сами – сознательно искривляем осанку .

Учим ходить –  смещаем центр тяжести, ребёнок чаще идёт на носках, корпус вперёд, баланс не тренируются, приседать ещё не умеет, к падениям не готов и т.д.

Что полезно:

✅ Лучшая среда для развития ребенка – ровная, безопасная поверхность. Там ребёнок осваивает все навыки и именно там переходит из горизонтального положения в вертикальное, постепенно уменьшая площадь опоры.

Ортоковрик

 

✅ 2 часа в день суммарно ребёнок должен быть голышом без подгузника. Это и закаливание, и развитие новых навыков.

✅ Ежедневная зарядка – то, что мама может делать с малышом ежедневно. Это принесёт больше пользы чем то, что делается курсами.

✅ Фитбол, валик, ортоковрики помогут вам организовать детский фитнес. Последние можно использовать не только для стоп, но и для ладошек. Частые тактильные раздражения ладошек – это дополнительные импульсы в ещё не созревший мозг .

✅ Профессиональный лечебный массаж. Его количество и сроки проведения обсуждают с врачом

✅ Если вас настораживают какие-то моменты в развитии вашего малыша? не ищите ответы в социальных сетях – обращайтесь к специалистам вовремя ❤️