Главная

«Быть не таким как все – это честь»

Принятие себя
Алена
ср, 27.12.2023 - 23:44


Как помочь ребенку принять свои особенности? Рассказывает Елена Сергеевна Масленникова, детский и семейный психолог, специалист по раннему развитию детей

Мы все имеем свои особенности. Нам важно ощущать безопасное пространство, в котором можно себя проявлять, быть самими собой.  Это пространство для жизни изначально создают нам родители: они помогают нам проявить себя, сложить мнение о себе.

Ребёнок родился, он не ощущает свое тело, не осознает, что с ним происходит. Но взрослея, он начинает присваивать своё тело себе, учится управлять им, потом он расширяет функции речи, социализируются.

Есть три вектора взаимодействия с ребёнком. Это развитие его ума, развитие чувств и действие – физическая активность. Если мы уделяем внимание только учебным навыкам, все остальное остается в дефиците. Как это восполнить? Хорошо, например, если в семье есть домашнее животное, чтобы мы на примере его естественных природных циклов учили ребенка уважать другое существо. Почему это лучше делать на примере животных? Потому что люди очень обусловлены социальными требованиями, страхами, внутренними субъективными переживаниями. У животного нет такой функции, он живет своим естеством.

И также нам важно обращать внимание на физическую составляющую. Сейчас мир очень ленивый: открыл телефон, заказал, у тебя через сколько-то минут уже готовая еда на столе. Очень много детей с лишним весом, молодых людей, у которых совершенно не развиты мышечные каркасы. Что же говорить о детях, у которых еще в начале их жизненного пути есть какие-то дефициты.

Маленький ребенок  не понимает, что с ним -то не так,  но нам нужно взять обязанность за это, чтобы приучить к лечебной гимнастике, самим заниматься гимнастикой с утра, чтобы для ребенка быть примером и стимулом.

Важно подчеркивать сильные стороны

Когда родители смотрят на ребенка, взаимодействуют с ним, хвалят его или показывают, как правильно что-то делать, где можно совершить ошибку, они формируют его идентичность. Самое главное, что важно ребенку сказать: ты такой же человек, как и все, но у тебя есть свои особенности. Например, у тебя двигательная сфера требует постоянных гимнастик,  тренировок, для того чтобы у тебя были разработаны сухожилия, связки, потому что тело твое растет и нужно эту эластичность в движениях каждый раз себе приобретать, поддерживать, ее раскачивать. И мы тебя очень любим – таким, какой ты есть. 

Папе важно говорить девочке, что она принцесса, подчеркивать ее сильные стороны. Маме тоже важно давать сыну оказывать посильную помощь, обязательно его за это хвалить. И тогда у ребенка формируется адекватная самооценка. 

Когда дети ведут себя не очень хорошо, говорить им в лоб, что они не правы, бесполезно: происходит закрытие, дети не слышат, потому что каждому человеку хочется быть принятым, хочется быть в радости и хорошем гармоничном состоянии. Когда их начинают ругать, они инстинктивно начинают закрываться от того, от кого чувствуют опасность и агрессию. Поэтому я рассказываю детям сказки, когда мы ложимся спать. Я придумываю их сама на актуальную тему – о том, что происходило днём.

До 9 лет ребенок находится под влиянием среды семьи. После 9 лет они начинают выходить своим вниманием и психикой за границей семьи, понимать, что в мире происходит, какие другие есть девочки и мальчики, какие другие у них отношения с родителями и какие родители вообще бывают. Но за это время, если вы сформулируете у ребенка принятие по отношению к себе, любовь к себе, поддержите их, поможете им, и не будете сравнивать с другими детьми, а только его же результаты с ним же самим, то ребенок, вырастет более устойчивым. И когда он начнет взрослеть, то примет свою особенность, начнет развивать другие сферы своей личности, талантов –там, где он может себя проявить.  

Оставаться самим собой и проявлять таланты

И здесь очень важно с чем себя человек ассоциирует. Важно, чтобы мы ассоциировали себя не с лайками друзей в соцсетях, не с материальными вещами, а с самими собой. 

Для чего особенные дети рождаются и живут в этом мире? Ответ на этот вопрос лежит в области философии, в области восприятия целостности жизни. Есть полярности: люди-эмоциональные садисты и те, которые жертвуют собой и настолько включены в других людей, что забывают жить свою жизнь сами. Ты где здесь? И вот это честь быть не таким, как все, и внутри иметь в себе силы, чтобы оставаться самим собой, проявлять себя, свои таланты, относиться с уважением к другим людям, как бы они к тебе не относились, заботиться о ближнем, потому что твоя улыбка маме приносит большое счастье, несмотря на то, как работают твои ручки и ножки. Родителям важно, что ты радуешься и улыбаешься, когда живешь в этом мире. 

И если мы с вами перестанем обращать внимание на социальную оценку со стороны других, а начнем жить из внутренних ресурсов, поддерживая друг друга, то мы обязательно найдем тот индивидуальный личностный путь, в котором сможем состояться. Такой талант заложен в каждом человеке. И если ты живешь и каждое утро просыпаешься, значит, ты для чего-то нужен в этом мире.