Главная

Рубашка с секретом: как мамы особенных детей создали свое производство адаптивной одежды

Адаптивная одежда
Алена
сб, 17.06.2023 - 20:32

Наталья Малько училась на дизайнера одежды, но никогда не хотела шить вещи ради вещей – модный рынок и так переполнен. В 2012 году у Натальи родилась дочка Аюна, в раннем возрасте девочке диагностировали ДЦП. Когда пришло время отдавать отдавать Аюну в детский сад, Наталья задумалась о создании одежды, которую дочка могла бы надевать и снимать сама, несмотря на спастику. 

«Людям с церебральным параличом, особенно спастическими формами, сложно одеться самостоятельно. Чтобы застегнуть пуговицы, нужно разжать кулак – а иногда это невозможно. Тогда я подумала: что же, я просто так училась? Вот она – высокая цель», – говорит Наталья. 

 

Дочка Аюна стала главным вдохновителем бренда be_easy_kid. А первые модели адаптивной одежды отшивала мама Натальи Нина Борисовна – профессиональная портная. И сейчас все индивидуальные заказы выполняет она. 

Внешне адаптивная одежда, которую производит Наталья, выглядит как современные базовые вещи: рубашки, брюки, футболки, сарафаны, толстовки. Но в каждой модели есть секрет: под накладные пуговицы вшиты магнитные застежки и липучки, а в боковые швы брюк спрятаны молнии – чтобы удобно и быстро надеть их на туторы, и так же легко снять. 

 

Наталья показывает магнитную молнию, которую заказала в США: концы ее сами притягиваются друг к другу – изначально молнию придумали для горнолыжников, но это супер-находка для маленьких детей и всех, кому нужно быстро застегнуть одежду одной рукой.

«Сейчас я думаю о том, чтобы расширить аудиторию бренда – сделать его не только инклюзивным, а позиционировать одежду как удобную для всех. Вот толстовка: стало жарко – можно расстегнуть рукава. А бывает, человек временно теряет мобильность – например, ломает руку и вынужден носить гипс – и здесь наша одежда может сильно облегчить жизнь». 

На своем ютуб-канале Наталья ведет рубрику «Адаптируй сам». Как из обычной футболки-поло сделать удобную. А носки превратить в те, что может надеть человек со спастикой. 

 

«Это дает ощущение самостоятельности – вот ребенок не мог одеваться, а сейчас может. Сам! Я могу! Это так важно»,  – уверена Наталья. 


Индивидуальный пошив и компенсация по ИПР

12 лет назад Александра Пастухова родила двойню на 32 неделе. Преждевременные роды стали причиной церебрального паралича у одной из дочек. У Иры тяжелая спастика, и ее всегда было непросто одеть на прогулку. 

В прошлом году Александра начала шить адаптивную одежду для детей с особенностями развития – теплые спортивные костюмы, комбинезоны и куртки. Главное их отличие от обычной верхней одежды – повышенный функционал: можно полностью расстегнуть рукава и штанины, что удобно для людей с контрактурами и спастикой. Также одежда совместима с различными аппаратами на теле (протезы, тутора, ортезы, стомы). Серийного производства у Александры нет, каждую вещь шьют по индивидуальным меркам. Заказать одежду Александры можно в пространстве Свобода движения.

Важно: покупку функционально-эстетической одежды этого бренда два раза в год можно компенсировать по сертификату ИПР, если одежда в нем прописана.  


Какие еще российские компании выпускают адаптивную одежду?

Ортомода – первая российская компания, которая запустила производство адаптивной одежды. Работает по госконтракту с гос. учреждениями, и проектирует одежду индивидуально. Одежду этого бренда также можно компенсировать по ИПРА.

DANYLINO – одежда бренда отличается удобством и простотой надевания на детей с ДЦП, контрактурами, различным видами стом. Бренд разрабатывает и производит полностью расстёгивающуюся одежду, одежду с потайным выход под все виды стом, а также непромокаемые пеленки и слюнявчики.

СМЕНА – изготавливают трикотаж и верхнюю одежду, каждая модель разработана с учетом потребностей детей с инвалидностью. 

Ателье Candy Land Dress – создают удобную и модную одежду для детей с особенностями развития, текстильные аксессуары для колясок и предметы для ухода за детьми. 

GT dress – бренд адаптивной одежды из Казани. 

I can be free (Ижевск) – производство демисезонной и зимней адаптивной одежды для детей и взрослых с нарушениями двигательных функций. Основной ассортимент: утепленные комбинезоны с молниями на рукавах и брючинах, куртки с молниями на рукавах, угги, рукавички, комбинезоны из футера, нагрудные платки.