Главная

Внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК) у недоношенных детей: что это? Объясняем простым языком

ВЖК
Алена
пт, 01.12.2023 - 00:44

Внутричерепные кровоизлияния представляют кровоизлияния из сосудов головного мозга. Причинами могут стать гипоксия, нарушения свертывающей системы крови, патологии сосудов у ребенка и т.д. 

Наиболее часто у недоношенных детей встречаются внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК). 

мозг

 

Но сначала – немного анатомии. Головной мозг состоит из белого и серого вещества. Пространства внутри мозга называются желудочками. Их четыре: боковые желудочки – правый и левый, третий желудочек и четвертый желудочек. Желудочки содержат спинномозговую жидкость (или ликвор). 

Очень близко к стенкам желудочков находится специфическая ткань, состоящая из . хрупких сосудов – герминативный матрикс. В третьем триместре эта ткань начинает потихоньку исчезать, и уже к сроку 38-40 недель беременности герминативный матрикс практически полностью исчезает у большинства детей. 

Но у недоношенных детей из-за их незрелости именно эта ткань становится источником кровотечений: хрупкие сосуды, которые хорошо себя чувствуют внутриутробно, во внеутробных условиях начинают испытывать несвойственные для них нагрузки. 

Часто кровоизлияние прорывается внутрь желудочков – так возникают внутрижелудочковые кровоизлияния недоношенных детей. Чем больше степень недоношенности, тем в большей степени сохранился герминативный матрикс, и тем чаще бывают внутрижелудочковые кровоизлияния. 

90% ВЖК случаются в первые три дня жизни ребенка. 

ВЖК

 

На картинке вы видите четыре степени кровоизлияния в мозг. Чем выше степень ВЖК – тем выше риски развития неврологических осложнений, в частности – церебрального паралича. ВЖК I степени, как правило, проходит бесследно. 

«Вторая степень кровоизлияния – когда часть крови попадает в желудочек, также относится в основном к благоприятным. В большинстве случаев дети справляются, у некоторых могут быть судороги, умеренно расширяться желудочки. Третья и четвертая степень кровоизлияний –  уже тяжелые степени, здесь имеются клинические симптомы. Ребенок может находится в очень тяжелом состоянии: нарушение дыхания, артериального давления, часто бывают судороги. И последствия, к сожалению, тоже бывают часто. Среди последствий в дальнейшем это может быть гидроцефалия, которая может потребовать и нейрохирургического вмешательства, то есть шунтирования. Это могут быть эпилепсия – то есть судороги, которые не купировались в неонатальном периоде и требуют длительной противосудорожной терапии. И, к сожалению, может быть исход в детский церебральный паралич. То есть третья и четвертая степень требуют серьезного наблюдения и в дальнейшем  – реабилитации», – комментирует  доктор медицинских наук, врач-неонатолог, врач ультразвуковой диагностики, ведущий научный сотрудник отделения патологии новорожденных и недоношенных детей НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова Марина Викторовна Нароган.

Как врачи диагностируют внутрижелудочковое кровоизлияние? Основными диагностическими методами является УЗИ головного мозга – нейросонография, по показаниям – магнитно-резонансная томография и компьютерная томография, по результатам которых вырабатывается тактика лечения.

Если ребенку диагностировали ВЖК, важно обязательно вовремя приходить на консультацию к неврологу, чтобы не пропустить развитие неврологической симптоматики, и выполнять рекомендации. 

*Статья подготовлена в рамках проекта Чудо-навигатор, который реализуется c использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов