Главная

Сторожевые башни семьи: как сохранить гармоничные отношения, когда приходят трудности?

Семья
Алена
ср, 27.12.2023 - 23:42


О семьях, где растут дети с особенностями, рассказывает Елена Сергеевна Масленникова, детский и семейный психолог, перинатальный специалист по раннему развитию детей.

В каждой семье есть сторожевые башни. Первая башня – деньги. Если мы будем бороться друг с другом за материальные ресурсы, спорить, кто больше зарабатывает и не научимся договариваться о грамотном расходовании средств, через эту башню проникнет то, что разрушит семью. 

Вторая башня – это саморазвитие. У каждого человека есть потребность в получении новых знаний, проявлении себя в коллективе, познании новых обстоятельств, событий, историй. Если один родитель привязан к ребенку, а второй будет саморазвиваться, путешествовать, уезжать, приезжать, встречаться с друзьями, то через эту башню тоже проникнет хаос и разрушит семью. Здесь очень важно давать второму родителю свободное время для себя и для своих нужд, чтобы он мог также себя чувствовать полноценным, живым, проявляться. Кому-то нужно в парке погулять, другому побегать, третьему просто полежать в тишине и почитать книгу. Важно учитывать это свободное время стремление к саморазвитию каждого члена семьи.

Следующая сторожевая башня – это работа. Здорово, если получается организовать совместные проекты, которые проявят таланты семьи и дадут дополнительные средства для существования семьи. Я знаю много мам, которые организовали развивающее пространство для своих детей и туда привлекались дети с разными особенностями, при этом создавалось вот социальное общение, когда люди хорошо знают друг друга, завязываются дружеские связи. Кто-то организует театральный кружок, кто-то танцевальную студию, кто-то ведет лечебную гимнастику. Эти активности, идут на пользу не только сообществу, но и напрямую ребенку.

Следующая сторожевая башня – это теплые телесные сексуальные отношения. Часто, когда в нашу жизнь приходят сложные обстоятельства, все  эмоциональные, физические ресурсы уходят на обеспечение, выздоровления, реабилитации нашего ребенка. И партнеры начинают забывать о своей физической стороне брака, о своем теле. И тогда через эту башню тоже приходит разрушение. Дорогие родители! Вы сначала женщина и мужчина, супруги, и только потом мама и папа. Залог счастливых, хороших, длительных отношений в семье – это нежные, теплые, телесные отношения. Кому-то нужен регулярный секс, а кому-то достаточно объятий, поглаживаний, просто чувственно проводить на работу, поцеловать в щеку. Помните, что ваши дети тоже смотрят на то, как вы относитесь. друг к другу.

Следующая сторожевая башня – это родители. Вы воспитывались каждый в своих семьях, где складывался свой уклад отношений, правила. И очень часто родители хотят причинить счастье и добро, они могут вмешиваться в отношения между супругами, и в воспитание, и в реабилитацию вашего ребенка. Ими движет страх и желание помочь. И здесь нам важно выстроить свою систему координат. И когда ваши родители начинают внедряться, может быть, даже как-то обижать вас, или бесцеремонно помогать, вы можете задать вопрос. Мама, что ты хочешь, чтобы выросло из нашего, из твоего внука? И бабушка говорит, что хочет, чтобы он был здоров, вырос сильным, чтобы его все уважали, чтобы у него были настоящие друзья, он ценил родителей. И вы ей говорите, а если ты все время наш авторитет роняешь, если ты все время за него все делаешь, если ты не даешь ему проявлять самостоятельность, каким он вырастет? И когда мы родителям задаем такие вопросы и такие вопросы задаем друг другу и себе, мы настраиваемся на вектор здоровья, помощи, чтобы сделать нашего ребенка самостоятельным и сильным.  

Когда с нами что-то происходит, должно пройти какое-то время, чтобы мы поняли, зачем это прошло в нашу жизнь. И важно, принимая достойно события, помогать нашим детям, нашим близким, людям вокруг нас, становится сильнее.