Главная

Все, что вы хотели узнать о вакцинации недоношенных детей

вакцинация
Алена
ср, 05.07.2023 - 21:07

Можно ли вакцинировать недоношенного ребенка? Нужно ли сдавать анализы перед вакцинацией? При каких состояниях врачи выдадут медотвод? Вакцинация недоношенных всегда вызывает много вопросов и страхов у родителей. Разбираемся в вопросе вместе с экспертами – врачами-неонатологами.

Статья подготовлена по материалам лекций и прямых эфиров, организованных фондом «Право на чудо». 

Нужно ли вакцинировать недоношенного ребенка?

Да, детей, родившихся раньше срока, обязательно нужно вакцинировать: иммунитет у них более слабый, а значит, риск подхватить тяжелую инфекцию выше, чем у здорового доношенного ребенка. 

«Инфекционные заболевания у недоношенных детей протекают тяжелее, иногда, к сожалению, с летальными исходами. Чем меньше гестационный возраст малыша, тем меньше иммуноглобулина G – т.е. защитных антител он получает от матери. Обычно недоношенных детей начинают вакцинировать при достижении веса 2 кг по календарю вакцинации, учитывая корригированный возраст ребенка», – говорит Светлана Сокурова, врач-неонатолог ДГКБ 12 им. Н.Ф.Филатова.

Какая схема вакцинации недоношенных детей?

Схема вакцинации соответствует Национальному календарю профилактических прививок РФ в соответствии с Приказом МЗ РФ №125н от 21 марта 2014 г. в пересчете на индивидуальные сроки начала прививок.

БЦЖ-М (противотуберкулезная вакцина)

Для вакцинации используют только ослабленную вакцину БЦЖ-М у детей с массой более 2000 граммов в связи с особенностью (тонкостью) кожи недоношенных детей, затрудняющее внутрикожное введение этой вакцины. Вакцинация проводится по результатам пробы Манту (при отрицательном результате пробы).

«Если что-то после вакцинации БЦЖ-М вас смущает, есть сильная болезненность или нагноение в месте инъекции, нужно обязательно показать ребенка педиатру. Он может посмотреть, оценить реакцию на вакцину и, в случае необходимости, направить к фтизиатру», – говорит Надежда Мартынова, врач-неонатолог ГКБ им. С.С.Юдина.

Вакцинация против гепатита В

Прививка от гепатита B делается всем детям, в том числе, недоношенным, в первые сутки жизни, даже если мама – носитель гепатита В (таким детям дополнительно вводят иммуноглобулин – готовые антитела, чтобы защитить от инфекции). 

Вакцинация против пневмококковой инфекции

Родившиеся с гестационным возрастом менее 32 недель, вакцинируются тремя дозами вакцины Превенар13 с интервалом 1 месяц  – до 12 месяцев, ревакцинация в 15 месяцев (схема 3+1).

Вакцинация против дифтерии, коклюша, полиомиелита, ХИБ (гемофильной инфекции)

Проводится комбинированными вакцинами с ацеллюлярным коклюшным компонентом. – чаще всего такие вакцины ставятся комплексно (Пентаксим), чтобы не колоть малыша несколько раз. Три дозы с ревакцинацией в 12 месяцев. 

Вакцинация против кори, паротита, краснухи

Проводится в возрасте с 12 месяцев, это единственная живая вакцина, которая воодится в раннем возрасте. На момент проведения вакцинации врачу необходимо знать о наличии аллергии у ребенка на желток яйца, введенного в прикорм (если аллергия есть – это противопоказание для введение этой вакцины).

Вакцинация против менингококковой инфекции

Очень актуальная вакцина для недоношенных детей, особенно с первичным и вторичным иммунодефицитом, аутоиммунными заболеваниями и сахарным диабетом. Вакцина Менактра, вакцинируют детей с 9-ти месяцев до 2-х лет, две дозы  с интервалом 3 месяца. Детей старше двух лет вакцинируют однократно.

Вакцинация против ветряной оспы

Проводится недоношенным из группы риска тяжелого течения заболевания. Вакцина «Варилрикс», курс иммунизации состоит из двух прививок с минимальным интервалом 6 недель.

«Ветрянка  – не такая безобидная болезнь, она бывает очень тяжелой. Поэтому хотя бы однократная вакцинация желательна: даже если привитый ребенок заболеет ветрянкой, он перенесет ее в легкой форме и у него создастся хороший сильный иммунитет. Если ребенок не заболевает в первые 5-6 лет, то желательно сделать вакцину, потому что дальше это более тяжелая форма с риском, к сожалению, мозговых осложнений. А вот детям, которые имеют поражения нервной системы, прививку от ветрянки ставить обязательно – ветряночный энцефалит никто не отменял», – говорит Елена Соломоновна Кешишян, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра коррекции развития детей раннего возраста ФГУ МНИИ Педиатрии Росздрава. 

Когда ребенку положен медицинский отвод от прививок? 

Вопрос о медотводе обычно решает врач-педиатр, заведующий педиатрическим отделением и инфекционист, если он есть в поликлинике. Также участие могут принимать узкие специалисты – невролог, кардиолог. 

Вакцинацию откладывают при острых или обострении хронических заболеваний – обычно на 2-3 недели. Если ребенок перенес менингит – на 6 месяцев от начала заболевания, после стабилизации и разрешения остаточных проявлений.

Если ребенку назначена операция, без крайней необходимости ребенка не вакцинируют за 1 месяц до операции и 3-4 недели после. Исключение – вакцинация против гепатита В. 

Стабильные неврологические заболевания – не противопоказание для вакцинации. Обязательно нужно вакцинировать детей с ДЦП, болезнью Дауна, потому что именно они развивают тяжелые осложнения после инфекционных заболеваний. Отдельная группа – это дети с судорожным синдромом на фоне неврологических заболеваний, которых вакцинируют после подбора эффективной противосудорожной терапии.

Противопоказаниями НЕ являются: дисбактериоз и аллергии (исключение – тяжелые аллергические реакции на вакцину), тимомегалия, местное применение мазей, содержащих стероиды. Не нуждаются в медотводе дети, перенесшие сепсис, респираторный дистресс-синдром, гемолитическую анемию, пневмонию. Врожденные пороки развития также не являются противопоказанием к вакцинации, но у этой категории детей должно тщательно подбираться время вакцинации, в период компенсации основного заболевания.