Главная

Большой разговор о ТСР

кресло-коляска активного типа
Алена
пт, 07.07.2023 - 13:22

Что такое технические средства реабилитации, для чего они нужны и с какого возраста их применяют? Как получить ТСР от государства бесплатно? Рассказывает эрготерапевт Елена Шошина

Елена Шошина – эрготерапевт фондов «Ты ему нужен» и «Спина Бифида», ассистент кафедры социальной реабилитации и эрготерапии Санкт-Петербургского медико-социального института. 

Что такое ТСР? 

К техническим средствам реабилитации относят специальные приспособления, которые позволяют компенсировать какие-либо функциональные ограничения. Это кресло-коляски, опоры для стояния, ходунки, специализированные кресла-стулья с санитарным оснащением, абсорбирующее белье, адаптивная одежда и так далее. Весь список можно посмотреть в федеральном перечне технических средств реабилитации. 

Кому нужны ТСР?

Есть ключевые точки в развитии ребенка, на которые ориентируются родители и специалисты: если ребенок не садится в 8 месяцев и старше – комнатная кресло-коляска с поддержками поможет ему развиваться дальше, сохранить познавательный интерес, совершенствовать функцию руки – например, учиться есть ложкой. Если ребенок не встал к году – это повод задуматься об опоре для стояния. Ребенку сложно ходить – ему подбирают ходунки для того, чтобы поддержать и направить дальше. Маме сложно мыть ребенка – будем использовать кресла-стулья с санитарным оснащением. То есть, ТСР могут быть актуальны с самого раннего возраста.

Это не отменяет реабилитацию, лечение – но позволяет комплексно решать задачи, которые стоят перед семьей. При подборе ТСР мы отталкиваемся от возможностей ребенка, его потребностей и желания родителей.

кресло-стул с санитарным оснащением

Использование санитарного стула с поддержкой

Как выбрать и получить ТСР?

Чтобы получить технические средства реабилитации бесплатно, нужно иметь оформленную инвалидность и индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) — документ, в котором перечислены медицинские и иные мероприятия, а также услуги и технические средства, которые человек с инвалидностью вправе получить. 

Как выглядит первичное оформление инвалидности: родитель идет в поликлинику, общается с педиатром, педиатр дает бегунок к узким специалистам – это всегда трудоемкая история. Здесь мы спотыкаемся первый раз: часто врачи в поликлинике, которые ответственны за то, чтобы назначить те или иные технические средства реабилитации, не компетентны в этом вопросе. Поэтому, вначале лучше определиться, какие ТСР нужны – а уже потом подавать на МСЭ и составлять ИПРА. 

Как может поступить родитель?  В больших городах есть выставочные залы технических средств – как правило, в этих местах специалисты компетентны чтобы рекомендовать ТСР, и можно на месте примерить оборудование. Еще один вариант – найти физического терапевта, который поможет составить рекомендации для внесения в ИПРА. Задача специалиста – поженить конкретные антропометрические данные ребенка, и какую-то конкретную коляску. 

выставка ТСР

Выставка технических средств реабилитации

Для семей из небольших городов, где нет выставочных залов ТСР, есть варианты онлайн-консультаций. Они требуют больше количества подготовки, но это возможно. Также если в регионе есть активные родители, можно попробовать организовать выставку ТСР в своем городе (желательно приглашать не одного производителя, а многих – чтобы можно было все попробовать). Еще один вариант – по родительскому сообществу узнать, у кого есть такая коляска или вертикализатор, и договориться о примерке. 

А дальше родитель после консультации уже в поликлинике врачу может сказать: вы знаете, мы ходили, нас посмотрел профильный специалист, мы примерили – вот рекомендации. И иногда врачи соглашаются вписать все необходимое в ИПРА, но здесь большую роль играет человеческий фактор.

Важно помнить: после того, как ИПРА оформлена, у родителей есть месяц на опротестование без прохождения комиссии МСЭ заново – и если вас что-то в документе не устраивает, этот месяц нельзя терять.  

ИПРА оформлена – что дальше?  

А дальше есть несколько вариантов обеспечиться ТСР:

1) В натуральном виде. Вы получаете ИПРА, пишете заявление в Социальный фонд России (ранее – ФСС) с просьбой обеспечить ребенка средствами реабилитации, согласно ИПРА.  

Обязательно (!) проверяйте ТСР при доставке – соответствует ли заявленная ширина, глубина сидения, регулируется ли спинка и НЕ принимайте, если какие-то параметры не соответствуют, и ТСР вам не подходит. Заменить неподходящее ТСР будет очень сложно.

2) Второй вариант – электронный сертификат на каждое техническое средство. Это виртуальные деньги, которые приходят на карту Мир. Если поставщик ТСР работает через электронный сертификат, можно приобрести необходимое.  Если родителя не устроит номинал электронного сертификата, от него можно отказаться. 

3) Третий вариант – компенсация. Вы покупаете ТСР самостоятельно, за свой счет, а затем компенсируете сумму через Социальный фонд России. Сумма компенсации на каждое ТСР зависит от региона –  лучше заранее сделать запрос в СФР, чтобы ответ пришел в письменном виде, т.к. на сайте часто сложно найти актуальную информацию. 

4) И еще один способ – написать заявление в Социальный фонд России на индивидуальную закупку (если ребенку нужно особенное ТСР и модели массового производства не подходят). Лучше подкрепить заявление рекомендациями специалистов. 

На какой срок выдаются ТСР?

Это зависит от вида ТСР. Например, кресла-коляски комнатные выдаются на 6 лет, прогулочные –  на 4 года. Опоры для стояния – на два года, санитарный стул – на 5 лет.

Покупка ТСР за свой счет или через фонды

Безусловно, есть семьи, кто покупает ТСР самостоятельно – например, с рук. В этом случае лучше всего предварительно провести оборудование через сервисный центр, чтобы максимально использовать его возможности. 

Иногда родители обращаются за помощью в благотворительные фонды – они не заменяют Социальный фонд России, но иногда могут помочь в приобретении ТСР, которого нет в федеральном перечне (это, например, специальные велосипеды, или кресла-стулья с санитарным оснащением с поддержкой). Но нужно быть готовым в тому, что у фондов, как правило, нет свободных средств на закупку оборудования – чаще всего открывается адресный сбор, и семья должна быть готовой публично поделиться своей историей. 

 

Беседовала Алена ДЕМИНА