Главная

Бронхолегочная дисплазия и кислородная зависимость у недоношенных детей. Что важно знать?

Бронхолегочная дисплазия
Алена
пн, 12.06.2023 - 19:22
Рассказывает Милана Александровна Басаргина – врач-неонатолог, заведующая отделением патологии новорожденных и детей раннего детского возраста НЦЗД.  Запись прямого эфира с Миланой Басаргиной доступен на странице фонда “Право на чудо” ВКонтакте. 

Что такое бронхолегочная дисплазия?

Это заболевание, характерное для недоношенных детей. При бронхолегочной дисплазии незрелые легкие имеют часть фиброзированной, рубцовой ткани, выключенной из процесса дыхания. Оставшаяся здоровая ткань берет на себя все функции, в ней осуществляется газообмен. 

Если к возрасту 28 дней жизни (согласно действующим протоколам), ребенок все еще зависит от какого-либо варианта дополнительно кислорода, ему ставится диагноз бронхолегочная дисплазия (БЛД).  

Почему развивается БЛД? 

Недоношенный ребенок рождается, когда альвеолярные мешочки в легких еще не сформированы, недостаточно вырабатывается сурфактант – вещество, которое обволакивает альвеолы и не дает им слипаться во время дыхания. 

После рождения ребенку оказывают реанимационные мероприятия, при искусственной вентиляции легких – дают большие концентрации кислорода. Это, с одной стороны, спасает ребенку жизнь, а с другой – повреждает нежную ткань незрелого легкого.

На вероятность развития БЛД очень влияют вредные привычки матери, в частности, курение. Не всегда в случае высокого риска преждевременных родов акушеры-гинекологи успевают провести экстренную профилактику Дексаметазоном. Все эти факторы влияют на развитие БЛД. 

Также сегодня на первое место у ученых  выходит вопрос о генетической предрасположенности к формированию бронхолегочной дисплазии. 

У всех ли недоношенных детей обязательно будет БЛД?

К счастью, нет. У 37-40% недоношенных детей не формируется БЛД. Также сегодня редко встречаются пациенты с тяжелой степенью БЛД, чаще дети имеют легкую или среднюю степень. 

Как проявляется БЛД, какие могут быть последствия?

БЛД имеет тенденцию к регрессу со временем. К трем годам жизни ребенка мы говорим, что либо заболевание ушло либо мы имеем последствия БЛД в виде рецидивирующих бронхитов, бронхиальной астмы или легочной гипертензии. 

Поэтому детей с бронхолегочной дисплазией нужно ограждать от вирусных инфекций – они нередко являются причиной повторных госпитализаций в стационар и требуют оказания интенсивной терапии вплоть до ИВЛ. Поэтому до года-двух лет лучше избегать больших компаний, полетов в самолетах, нахождения в местах скопления людей – супермаркетах, елках, театрах. 

Еще одно возможное последствие БЛД – бронхиальная астма. Слизистая бронхов остается гиперреактивной – т.е. имеет повышенную реакцию на раздражитель: холодный воздух зимой, цветение растений и так далее. Важно наблюдаться у пульмонолога и оценивать характер дыхания, наличие сухих свистящих хрипов – это начальные астматические проявления. Иногда мы на расстоянии слышим, как ребенок свистит. Это показания для назначения терапии. Подчеркну, что спазмолитики, гормоны должны назначаться строго по показаниям, так как гормональная терапия имеет свои последствия.

Самое грозное осложнение – легочная гипертензия – это повышение давления в системе легочной артерии, которая осуществляет кровоснабжение в легких. Чтобы не упустить его, нужно обязательно динамически (раз в один-три месяца, до года точно) контролировать УЗИ сердца. Это важно. 

И еще один важный момент – правильное вскармливание ребенка для того, чтобы росла здоровая легочная ткань, здоровая ткань головного мозга. Высокобелковые смеси, если нет противопоказаний, не бояться вводить прикорм – это тема отдельного большого разговора. 

Зачем ребенку с БЛД назначают дополнительный кислород и как долго ребенок может в нем нуждаться?

Это зависит от объема здоровой легочной ткани, от того, насколько она взяла на себя функции дыхания и газообмена. Дополнительный кислород ребенку назначают, если сатурация (т.е. уровень насыщения крови кислородом) падает ниже 92%. Бывает, что ночью, в спокойном состоянии у ребенка прекрасная сатурация, а при дневной активности она падает. В этом случае кислородотерапия необходима, чтобы здоровые клетки не погибали. Как долго ребенок будет ее получать – это индивидуально, и предсказать невозможно. 

Очень важно при кислородной терапии иметь дома портативный домашний пульсоксиметр – прибор, который надевается на палец и позволяет отслеживать сатурацию. 

Что должны знать и уметь родители ребенка, которому назначили домашнюю кислородотерапию?

Родители должны знать нормы сатурации – она должна быть не ниже 92%. Если пульсоксиметра нет под рукой, надо уметь оценить уровень сатурации по клинической картине.

Признаки гипоксии: цианоз (синева) вокруг глаз и рта. Если у ребенка на фоне активности (сосания, переодевания, крика появляется цианоз, это может являться показателем для кислородотерапии и показателем того, что нужно делать узи сердца). 

Иногда кислородотерапия проводится через маску, иногда используют назальные канюли или трахеостому – этого не нужно бояться, иногда это – единственная возможность снять ребенка с ИВЛ. При кислородотерапии важно ухаживать за полостью носа,  убирать корочки. При терапии через трахеостому – уметь за ней ухаживать, проводить гигиену, менять повязки и канюлю. 

 

!! В фонде «Право на чудо» действует программа «Кислород». Мы закупаем и предоставляем семьям недоношенных детей с тяжёлой формой бронхолегочной дисплазии кислородное оборудование в безвозмездную аренду, чтобы ребёнок мог поехать из больницы домой. Подать заявку на получение кислородного оборудования можно здесь