Главная

«Эрготерапия – это про жизнь, которая происходит каждый день»

Анна Лучникова
Алена
вт, 26.12.2023 - 22:29

Разговор с Анной Лучниковой, эрготерапевтом, детским психологом, мамой ребенка с ДЦП

Эрготерапия – молодая специальность в нашей стране, хотя во всем мире эрготерапия известна более 100 лет. Я лично познакомилась с эрготерапией, когда моему сыну было около 3 лет (сейчас 14) – мы поехали на реабилитацию в институт Андраша Петё в Венгрию. Мы ехали туда, чтобы сын научился ходить, он тогда не мог этого делать самостоятельно. Но реабилитолог сказал, что мы конечно будем заниматься ходьбой, но давайте сначала поучимся надевать носки. 

Я тогда довольно сильно злилась: какие могут быть носки?! Какая связь с ходьбой? Реабилитолог же показала, как многому он учится, когда он это делает: он сидит на полу, удерживает позу, дотягивается до каждой ноги. Он совершает движения двумя руками, планирует свои действия. Думает, какая помощь ему нужна, завершает это действие. За ежедневной активностью спрятано очень много базовых навыков, важных для того, чтобы, в том числе, научиться ходить. Но в то время для меня это было совершенно не очевидно.

С какого возраста можно начинать эрготерапию? 

Если есть риски задержки развития, подозрения, какие-то тревоги у родителей, то начинать можно с самого раннего возраста, с первых дней жизни. Сейчас активно развивается у нас в стране служба ранней помощи, специалисты которой обладают знаниями из области эрготерапии. 

Какую пользу можно получить от эрготерапии в раннем возрасте? Это адаптация среды, чтобы у ребенка с трудностями зрительного анализатора зрение развивалось правильно. Когда ребенок совсем еще маленький, ему сложно фокусировать взгляд на предмете. Есть специальные техники, позволяющие развивать эту способность, и ребенок начинает лучше фокусировать взгляд. Это одно из направлений, которым может заниматься эрготерапевт. 

14 лет назад очень мало говорили о том, как важно правильно позиционировать ребенка во время сна, игры, когда он еще не может самостоятельно это делать. Многих ошибок сыном мы могли бы избежать,будь рядом эрготерапевт.

Как долго и часто необходимо нужно заниматься у эрготерапевта, чтобы добиться нужных результатов?

Я не вижу смысла, чтобы эрготерапевт занимался с ребенком на регулярной основе. Обычно работа происходит так: специалист встречается с семьей, обсуждают, какие трудности есть сейчас, что волнует. Как проходят ежедневные рутины (кормить, купать, гулять, обучать и т.д.) в семье. Мы оцениваем ситуацию, вместе попробуем адаптировать среду, выстроить какую-то последовательность, сделать опорные карточки, например как одеваться, чтобы ребенок не забывал последовательность.

Все зависит от того, что это за трудность: на этапе поиска того, как лучше ее решить, эрготерапевт нужен. Но дальше вы делаете это самостоятельно с ребенком. Дальше с эрготерапевтом можно встречаться раз в месяц или реже, обсуждать трудности. Все ситуации совершенно универсальные, в них может быть огромное количество нюансов. 

На что обратить внимание при выборе эрготерапевта?

Я бы ориентировалась на то, насколько мне комфортно работать с этим специалистом. Могу ли я быть с ним честной, не бояться сказать о страхах и неудачах? Для меня главный критерий, чтобы у нас с человеком были равные отношения, и он мог признавать какие-то ошибки, трудности, был готов пробовать еще, советовался с коллегами – для меня это важно.

*Статья подготовлена в рамках проекта Чудо-навигатор, который реализуется c использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов