Главная

Гидроцефалия: почему возникает, как лечат? Когда необходимо шунтирование?

гидроцефалия
Алена
сб, 02.12.2023 - 21:04

Дмитрий Александрович Рещиков  – врач-нейрохирург высшей категории отделения нейрохирургии Российской детской клинической больницы (РНИМУ им. Н.И. Пирогова).

Гидроцефалия (от др.-греч. ὕδωρ «вода» + κεφαλή «голова») – это избыточное скопление спинномозговой жидкости – ликвора – внутри головного мозга. В народе это заболевание еще называют водянкой головного мозга. 

Ликвор вырабатывается постоянно в желудочках головного мозга и предохраняет его от внешних механических воздействий, выводит вредные вещества и доставляет полезные. В норме количество вырабатываемого ликвора должно равняться количеству всасываемого. Но так бывает не всегда. 

Существуют два больших вида гидроцефалии:

  • Окклюзионная гидроцефалия, когда отток ликвора нарушается из-за какого-то механического препятствия. В результате возникает сдавление мозга, бесконтрольный рост головы, нарушается развитие малыша. 
  • Арезорбтивная гидроцефалия, при которой снижена способность к всасыванию ликвора. В этом случае также наблюдается типичная картина гидроцефалии: рост головы, нарушение развития. Но к 6-9 месяцам жизни ситуация обычно нормализуется и часто не требует хирургического лечения, в отличие от окклюзионной формы гидроцефалии. 
Гидроцефалию могут вызвать внутрижелудочковые кровоизлияния, воспалительные процессы – менингит, менингоэнцефалит, вентрикулит, которые приводят к формированию спаек внутри ликворной системы. 

Профилактика и лечение

Если по УЗИ детям диагностируют ВЖК второй степени, врачи начинают кровоостанавливающую терапию, которая препятствует отеку мозга и снижает венозное давление. Если степень кровоизлияния нарастает, врачи-нейрохирурги могут назначить хирургическое вмешательство – с помощью эндоскопических инструментов “отмыть” сгустки крови, которые забивают желудочки мозга.  

Если эти меры не помогают и развивается гидроцефалия, рассматривается вопрос о временном отведении ликвора: устанавливают наружный дренаж – трубочку, которая отводит ликвор наружу в специальный мешочек-ликвороприемник. Это промежуточный этап лечения гидроцефалии, который снижает давление в голове и нагрузку на головной мозг. Но ухаживать за таким дренажом сложно. Поэтому иногда применяют другой способ: один конец трубочки вставляют в желудочки мозга, второй конец кладут под кожу головы – формируют карманчик и ликвор по это трубочке вытекает под кожу головы. А дальше с помощью обычного шприца удаляют излишки жидкости – каждый день, через день или два раза в день. 

Крайний этап лечения гидроцефалии – шунтирование. При шунтировании лишняя спинномозговая жидкость из головы отводится в брюшную полость. Шунтирующая система ставится в том случае, когда нет никаких противопоказаний со стороны спинномозговой жидкости. Это отсутствие признаков воспаления, отсутствие крови в ликворе и нормальный уровень белка. Это быстрая операция. Она занимает от 20 до 40 минут в зависимости от размера ребенка, его особенностей. Ребенку сразу становится лучше: шунтирующая система начинает работать уже на операционном столе. 

шунтирование

 

Последствия гидроцефалии 

Чем больше степень внутримозгового кровоизлияния, тем тяжелее последствия. В зависимости от локализации кровоизлияния, могут выпадать довольно серьезные функции. Это приводит к развитию гемипарезов, тетрапарезов, зрительных нарушений, косоглазия. Нередко как следствие гидроцефалии возникает эпилепсия. 

Но последствия есть не у всех: есть дети, которые пережили гидроцефалию, а потом выросли, женились, у них все хорошо.

*Статья подготовлена в рамках проекта Чудо-навигатор, который реализуется c использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов