Главная

Секреты вскармливания недоношенного ребенка с рождения до года

вскармливание недоношенного ребенка
Алена
вс, 03.12.2023 - 23:12

Денис Валериевич Аксёнов  – врач – анестезиолог-реаниматолог, неонатолог, заведующий отделением патологии новорождённых и недоношенных детей Балашихинского родильного дома

Какие существуют способы вскармливания недоношенных детей?

Это зависит от срока, на котором родился ребенок и его состояния. Чем ниже срок гестации, тем сложнее обеспечить его питание.

Как правило, детей, рожденных на сроке 34 недели и больше, можно попробовать кормить грудью, если ребенок к этому готов и у него нет дыхательных нарушений, есть координация акта состания с актом глотания. 

Если ребенок родился на сроке 32 недели, независимо от веса, мы начинаем кормить из бутылочки. Здесь также не должно быть дыхательных нарушений, должен быть скоординирован акт сосания и глотания. 

Детей, родившихся на сроке 32 недели и ранее обычно кормят через назогастральный зонд – это тонкая силиконовая трубочка, которая вставляется через нос и далее через пищевод ведет в желудок. Иногда бывает, что дети родились на сроке гестации старше 32 недель, но при этом у них неэффективное сосание, отсутствует координация сосания с глотанием, есть дыхательные нарушения – такие дети находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии на приборах, которые помогают им обеспечивать жизнедеятельность – такие дети конечно тоже кормятся через назогастральный зонд. 

Существует также множество дополнительных девайсов, позволяющих накормить недоношенного ребенка – например, специальные насадки на шприц, поильники для недоношенных детей, насадки на сосок мамы, которые позволяют кормить молоком ребенка.

Если в случае с обычными здоровыми детьми врачи часто против, чтобы мама давала ребенку пустышку, так как это может негативно повлиять на грудное вскармливание, то на недоношенных детей это не распространяется: ненутритивное сосание стимулирует выработку сосательных рефлексов. 

Этапы перехода от зондового вскармливания недоношенного ребёнка к прикладыванию ребенка к груди матери

По мере созревания ребенка и готовности его употреблять молоко напрямую из груди, должно пройти несколько этапов:

  1. Стимуляция у ребенка сосательного рефлекса при помощи пустышки
  2. Переход на кормление из бутылочки
  3. Периодическое прикладывание ребенка к груди, чтобы он привыкал
  4. Переход на грудное вскармливание

Трудности, возникающие при кормлении недоношенных детей

Трудности, как правило, обусловлены незрелостью ребенка. Чем ниже степень зрелости, тем выше риск аспирационного синдрома, т.к. акт сосания и глотания у ребенка плохо скоординированы.

При вскармливании из груди, часто бывает, что ребенок быстро устает, или не берет грудь, если его кормили длительное время в стационаре через зонд и бутылочку. Все подобные вопросы, касаемые кормления, должны решаться на этапе стационара. Сейчас в перинатальных центрах есть консультанты по грудному вскармливанию, они всегда готовы помочь, разъяснить. 

Основные принципы вскармливания недоношенных детей

Приоритет – грудное молоко, и недоношенные дети – это не исключение. Очень важно с первых суток дать ребенку молозиво. Далее ребенка вскармливают материнским молоком, пока оно калорийное. 

Как только молоко становится более жидким, в него добавляют обогатитель (специальную добавку, повышающую калорийность молока) – для детей, родившихся с массой тела менее 1800 граммов и ранее 34 недель, а также детей с гипотрофией.

Также могут использоваться заменители грудного молока, если у мамы нет молока или она отказалась от грудного вскармливания. Для вскармливания недоношенных детей используют специальные молочные смеси – они отличаются разным энергетическим составом, разной белковой фракцией. 

Важно: нельзя кормить ребенка, который набрал 3 кг, смесью для недоношенных детей – это риск ожирения и развития сахарного диабета в дальнейшем. 

Далее врач расписывает план вскармливания ребенка после выписки, подключается участковый педиатр. 

Что касается введения прикорма, наша национальная программа и международные научные данные свидетельствуют о том, что интервал введения прикорма с 4 до 6 месяцев является оптимальным. У недоношенных детей готовность к введению прикорма может быть разная – но в целом мы ориентируемся на эти же сроки.

Начинать прикорм оптимально с безмолочных каш, которые можно добавлять в материнское молоко либо смесь. Компонент получается более густым и таких кормлений с прикормом может быть от 2 до 8 раз в сутки. Далее мы начинаем добавлять в рацион растительное масло – до 6 мл (как к грудному молоку во время кормления, так и к прикорму). 

Что касается введения других компонентов, это зависит от того, насколько ребенок готов их получать. Периодика введения новых продуктов практически такая же, как у доношенного ребенка. Если ребенок съедает мало прикорма за раз, возможно, стоит увеличивать не объем порции, а частоту прикорма. 

И, конечно, моя поддержка родителям. Вскармливание недоношенного ребенка – это не всегда просто, но все трудности решаемы!

*Статья подготовлена в рамках проекта Чудо-навигатор, который реализуется c использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов