Главная

ДЦП: кто в группе риска?

ДЦП
Алена
ср, 12.07.2023 - 09:13

Краснова Виктория Александровна – врач невролог, остеопат, мануальный терапевт, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины (реабилитолог), учитель-логопед. Сертифицированный международный терапевт концепций NTD-БОБАТ, "Кастильо Моралес", CNB (Брондо). Член Всероссийской общественной организации «Национальная ассоциация нейрореабилитологов», член «Российской остеопатической ассоциации» (РОСА) и Национальной Ассоциации Детских Реабилитологов.

Детский церебральный паралич – комплекс специфических двигательных нарушений, которые возникают в результате поражения центральной нервной системы ребенка. Это может произойти в процессе внутриутробного развития (пороки развития, генетические заболевания), во время родов (например, если ребенок долго находится в гипоксии, случилась родовая травма) или в первые 1-2 года жизни. Если объяснять просто, ДЦП – это всегда поражения или аномалии развития головного мозга.

Преждевременные роды, многоплодная беременность, инфекции, перенесенные матерью во время беременности, черепно-мозговые травмы в ранний неонатальный период также повышают риски развития ДЦП у ребенка. 

Частота церебрального паралича составляет 2 на 1000 новорожденных детей. 

Как понять, что у ребенка ДЦП?

На практике иногда симптомы церебрального паралича можно обнаружить сразу при рождении, а именно во время того, когда врач осматривает ребенка и оценивает его состояние, но чаще всего диагноз устанавливают только в возрасте одного-двух лет. Зачем же врачи ждут до года? В раннем возрасте (особенно – первые 120 дней после рождения) мозг ребенка обладает большими компенсаторными возможностями, и многие проблемы удается решить, начав раннюю реабилитацию

Клиническая картина ДЦП может включать следующие нарушения:

  • Нарушение двигательного развития (ранние проявления – нарушение сроков угасания рефлексов)
  • Повышение либо снижение тонуса мышц;
  • Вторичные ортопедические нарушения;
  • Длительное сохранение рефлексов;
  • Нарушение глотательного рефлекса;
  • Дизартрии
  • Может сочетаться с задержками психо-речевого развития, нарушениями слуха и зрения;
  • Может сопутствовать эпилептическая активность.
Клинические проявления ДЦП формируются от 4-5-6 месяцев до 2 лет.  Патология проявляется нарушением двигательных функций различной степени тяжести от легких затруднений до полной неподвижности. 

Формы ДЦП

Спастическая диплегия – самая распространенная из четырех форм. Мышцы находятся в постоянном сжатии. Неспособность расслабить мышцы приводит к быстрой утомляемости и трудностям в движениях.

Атаксическая форма – самая редкая форма. Проявляется нарушением равновесия и координации.

Дискинетическая форма – неконтролируемая двигательная деятельность. Эта форма связана с мышечным тонусом, который колеблется от умеренного до выраженного. Движения чаще всего охватывают мышцы лица и шеи, руки, ноги, и иногда поясницу. При поражении мышц лица и языка возникают проблемы с глотанием и речью.

Смешанные формы – невозможно выделить признаки только одной формы ДЦП, что больше преобладает. При этой форме проявляются симптомы нескольких типов одновременно. Частым сочетанием является спастически-дискинетический тип.

СТЕПЕНИ ДЦП

Современная классификация выделяет пять степеней развития ДЦП, где для первой степени характерны незначительные нарушения, которые дают ребенку возможность передвигаться самостоятельно, а для пятой – полная зависимость от окружающих.

Для оценки во всем мире используют Систему классификации больших моторных функций – GMFCS (Gross Motor Function Classification System). Она учитывает степень развития моторики и ограничения движений в повседневной жизни для 5 возрастных групп пациентов с ДЦП: до 2 лет, от 2 до 4 лет, от 4 до 6 лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 18 лет. 

Согласно GMFCS, выделяют 5 уровней развития больших моторных функций:

I уровень

Дети передвигаются самостоятельно без ограничений, но, как правило, имеют затруднения с более сложными двигательными навыками.

II уровень

Дети передвигаются самостоятельно с ограничениями.

III уровень

Предполагает передвижение с использованием дополнительных приспособлений (трости, ходунки и т. п.) по ровной поверхности.

IV уровень

Дети могут самостоятельно сидеть, но не могут ходить. По улице они передвигаются либо в кресле активного типа, либо пассивно транспортируются.

Возможно использование кресла с электроприводом для передвижения на большие расстояния.

V уровень

Дети не способны передвигаться без посторонней помощи, редко – при использовании адаптированного кресла с электроприводом.

Систему GMFCS не используют для оценки динамики двигательного развития: у каждого ребенка с церебральным параличом уровень моторики по GMFCS не меняется, он один и тот же с двух лет в течение всей жизни. Однако, с возрастом в пределах одного и то же уровня происходят естественные изменения.

Прогноз ДЦП

К сожалению, детский церебральный паралич неизлечим. ДЦП не прогрессирует со временем, но симптоматика может усилиться, если не заниматься лечением и реабилитацией ребенка. 

Любая форма и степень развития ДЦП требует длительного лечения и реабилитационных мероприятий. Самочувствие ребенка и качество его жизни в будущем во многом зависит от того, насколько рано выявлен диагноз и как организовано лечение и реабилитация.