Главная

Как оформить инвалидность ребенку?

МСЭ
Алена
ср, 12.07.2023 - 00:01

Каких врачей проходить, какие документы собирать? Сколько времени это займет? И что такое индивидуальная программа реабилитации (ИПРА)? Рассказывает Анна Олеговна Пилюгина, врач-педиатр, заведующий отделением катамнеза Московского областного перинатального центра.

Правила и условия признания ребенка инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ № 588Н от 5 апреля 2022 года. 

Чтобы установить инвалидность, потребуется пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Направление на МСЭ в большинстве случаев можно получить в поликлинике или психоневрологическом диспансере, где ребенок стоит на учете и наблюдается у врачей.

Перед тем, как выдать направление на МСЭ, в поликлинике выдадут “бегунок” к узким специалистам. В обязательный перечень входят: врач-педиатр, невролог, лор, хирург, ортопед, психиатр, стоматолог. Далее в зависимости от заболевания, добавляются другие врачи – например, эндокринолог, если у ребенка сахарный диабет или гипотиреоз, а также обследования, необходимые для постановки диагноза – УЗИ, МРТ и т.д.

Также обязательно потребуется подготовить документы: 

  • свидетельство о рождении
  • страховой полис ОМС
  • СНИЛС
  • ксерокопии паспорта родителя
  • справка о регистрации
  • характеристика с места учебы (если ребенок посещает школьное или дошкольное учреждение) и заключение медико-педагогической комиссии (логопед-дефектолог, психолог)
  • заключение медико-технической комиссии (при показаниях для протезирования или назначении технических средств реабилитации (ТСР) – ОЧЕНЬ ВАЖНО на этапе подготовки документов корректно прописать необходимые ТСР, которые затем можно будет получить от государства бесплатно либо частично или полностью компенсировать их стоимость

После того, как все обследования и врачи пройдены, и документы собраны, родители вновь возвращаются к педиатру, который в течение месяца заполняет направление на МСЭ. И только после этого документы передают в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

Согласно Постановлению, при подаче документов у семьи есть возможность выбрать, как проходить медико-социальную экспертизу – при очном посещении бюро, либо, если ребенок паллиативный, врачи бюро сами приезжают на дом, проводят медико-социальную экспертизу, делают заключение и создают индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Также с 1 июня 2023 года стало возможным дистанционное прохождение комиссии – можно пройти освидетельствование на основании документов с использованием информационных технологий. 

После этого с семьей согласуют дату и время проведения медико-социальной экспертизы. Комиссия рассматривает документы ребенка и затем каждый ее член выносит заключение. Если прийти к однозначному решению не удается, ребенка могут направить на дообследование, после чего комиссия вынесет заключение..

Категория ребенок-инвалид устанавливается сроком на 1, 2 года или 5 лет с переосвидетельствованием, либо до достижения ребенком возраста 14 или 18 лет – в зависимости от диагноза и состояния здоровья ребенка.

На руки семья ребенка получит два документа: справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА).

Что такое ИПРА?

ИПРА – это индивидуальная программа реабилитации и абилитации, которая создается в бюро медико-социальной экспертизы на основании данных, указанных в направлении из поликлиники и предоставленных документов. 

В ИПРА входят технические средства реабилитации (кресла-коляски, опоры для стояния, ходунки, специализированные кресла-стулья с санитарным оснащением, абсорбирующее белье, адаптивная одежда и так далее), мероприятия, касающиеся восстановления жизненно важных функций ребенка или взрослого. Это может быть санаторно-курортное лечение, психологическая помощь и поддержка . В зависимости от нозологической проблемы, в ИПРА входят разные вещи (см. приказ Российской Федерации № 486H от 13 июня 2017 года).

Поэтому важно, чтобы документы, поступающие в бюро медико-социальной экспертизы из поликлиники, были оформлены корректно – от этого зависит не только присвоят ребенку инвалидность или нет, но и насколько он будет обеспечен необходимыми средствами реабилитации.

Что делать, если полученная индивидуальная программа реабилитации вас не устраивает? После того, как ИПРА оформлена, у заявителей есть месяц на опротестование без прохождения комиссии МСЭ заново – и этот месяц нельзя терять.