Главная

«Массаж – это не просто история про «расслабить и укрепить мышцы»

Маргарита Сизова
Алена
пн, 20.12.2021 - 23:02

О массаже грудничков рассказывает детский массажист, инструктор ЛФК Маргарита Сизова @detskiy_kabinet.

Как работает массаж

Воздействуя на мышцы различными видами приемов, раздражаются нервные окончания, они в свою очередь посылают импульсы в мозг – этим массаж и полезен на первом году жизни у еще не созревших деток.

Массаж не делают с целью скорее посадить, поставить и научить ребёнка ходить. Цель – не упустить важные навыки, соблюдая их последовательность и помочь малышу правильно перейти из горизонтального положения в вертикальное (ребенок удерживает голову - учится переворачиваться - ползать - сидеть - стоять у опоры - ходить и т.д.)

Важно! Массаж грудничков всегда сочетается с элементами ЛФК. Это не просто история про «расслабить и укрепить мышцы».

Детский массажист научит маму правильно делать зарядку с ребенком, правильно брать на руки и правильно носить малыша ведь это очень важно для развития

Также массажем можно скорректировать асимметрию, подготовить ребенка к падениям, научиться падать правильно перед тем, как начать ходить – понадобится глубокий присед , тренировать баланс и координацию движений. Это основные задачи массажиста.

Когда делать массаж

Рекомендации на первом году жизни – массаж в 3 месяца (подготовка к переворотам), в 6 месяцев (подготовка к ползанию), в 9 месяцев (подготовка к вставанию),в 12 месяцев (подготовка к ходьбе). Если ваш малыш родился раньше срока, то своевременность и необходимость массажа обсуждается с неврологом.

 

Маргарита Сизова
Массажист, инструктор ЛФК Маргарита Сизова

 

А есть ли противопоказания?

Да. Острые воспалительных заболевания.

Если ваш малыш наблюдается у нефролога, кардиолога, хирурга или других специалистов проконсультируйтесь и получите разрешение или рекомендации для массажа у этих специалистов

Сильный дефицит массы тела. Ждём когда окрепнем, педиатр подскажет, когда можно начинать.

Недоношенность: в зависимости от степеней, здесь педиатр рекомендует, когда для вашего малыша лучше будет начать. И можно ли вообще массаж – может, это будет только ЛФК.

Также массаж лучше не совмещать с адаптационными моментами: ребенок только пошел в детский сад, несколько дней после перелета или прививок.

Как найти специалиста

Массажист, который будет работать с вашим ребёнком, должен иметь мед образование, полностью владеть информацией о вашем малыше. Он обязательно спросит срок гестации, как проходили роды, попросит УЗИ тазобедренных суставов, узнает как проводит малыш время бодрствования и сна. Также наблюдается ли ребенок у каких-либо специалистов.

Это поможет понять, есть ли противопоказания к массажу, чего не хватает в данный момент, где какие ошибки были допущены и так далее. После этого будет составлена схема занятий и даны рекомендации для родителей.