Главная

«Мозг в первые два года очень пластичен и обучается новому быстро»

Ранняя реабилитация
Алена
пт, 24.12.2021 - 18:12

Наталья Валентиновна Дружкова – консультант проекта “Чудо-навигатор”, инструктор-методист ЛФК с более чем 20-летним стажем. Работала в Российской детской клинической больнице им. Пирогова и Федеральном научно-клиническом центре детей и подростков ФМБА России. В настоящее время работает в команде инструкторов  медицинского центра “Галилео”. 

Наталья Валентиновна, с какого возраста ребенка возможно начинать раннюю реабилитацию детей? 

– Начинать работу с ребенком можно очень рано, буквально с рождения. К нам в реабилитационный центр недоношенные дети попадают  только  в 3-5 месяцев.  До этого времени они находятся на выхаживании. В прошлом году в рамках проекта «Право на чудо» по ранней реабилитации мы смогли начать работу с  детьми прямо в перинатальном центре (в проекте участвовали 2 региона – Карелия и Воронежская область - прим. ред). 

Практика ведения детей реабилитологами в перинатальных центрах у нас в стране вообще есть?

Почти этого нет. Дети в перинатальном центре находятся на выхаживании. В лучшем случае при выписке  им рекомендуют начать реабилитацию.

В чем сложность? Реабилитологам трудно попасть в больницы, где выхаживают детей?

В настоящее время очень мало квалифицированных специалистов по ранней реабилитации недоношенных детей. Даже если они и есть, никто не пустит постороннего человека  в перинатальный центр. 

Как в идеале это должно работать? Есть примеры других стран, где эта модель возможна с рождения?

Ранняя реабилитация   проводится в Германии и США. Моя коллега Татьяна Ивановна Пестрова, руководитель центра «Галилео», бывает в Германии  в перинатальных  центрах, где  активно работают с недоношенными  детьми, применяя  Войта-терапию, Бобат-терапию, метод Фельденкраза и другие методики для ранней реабилитации детей. Специалисты не только работают с ребенком, но и обучают мам основным приемам реабилитации, которые  они могут использовать  самостоятельно  дома.

То есть, ту же Войта-терапию можно показывать мамам уже на этапе выхаживания?

Да, на раннем этапе обучают мам  Войта-терапии и сопровождают на всем этапе реабилитации.

Какие противопоказания могут быть к началу ранней реабилитации?

Это ретинопатия, сердечная, легочная недостаточность, все острые формы воспалительного характера, эпилепсия. 

 

Ранняя реабилитация детей

 

Что бы вы могли посоветовать родителям недоношенных детей, которые пришли из роддома, принесли ребенка и у них, конечно, три вопроса: куда бежать и что делать? И что дальше будет?

В первую очередь, ребенка должен наблюдать педиатр и невропатолог. А дальше если есть необходимость, нужно обращаться к  реабилитологу, у которого есть опыт работы с недоношенными детками. Реабилитолог оценит двигательные навыки малыша и подберет методы, которые необходимы на данном этапе. Покажет как работать с вашим ребенком и на что обращать внимание. Это трудная совместная работа, которая в итоге даст вашему недоношенному малышу реальные шансы на полноценную жизнь.

На шкалы развития детей стоит все-таки ориентироваться?

С момента рождения недоношенные малыши значительно отстают в развитии от доношенных деток. Обычно недоношенные дети догоняют своих сверстников по моторному развитию к 20 месяцам, речевому к 2 годам. Это приблизительные сроки – все зависит  от неврологических нарушений у ребенка. Работая с такими детьми, я ориентируюсь не только на шкалу развития, но и  на последовательность этапов.

Насколько реабилитацией можно улучшить состояние ребенка и дальнейший прогноз? Потому что родители задают этот вопрос. Если я буду делать все возможное это поможет? Или пройдет само? Или буду делать, но бесполезно.

Риск задержки моторного развития у недоношенных деток намного выше, чем  у тех, кто родился в срок. Часто психическое развитие малышей восстанавливается намного быстрее моторного. Поэтому стоит уделять повышенное внимание развитию двигательной функции и координации. Если не обращать на это внимание, задержка развития  сама не пройдет. Остается только работать вместе с малышом  на результат.  Никто не обещает  чудесного исцеления и моментального результата.

 

Ранняя реабилитация детей

 

Как обычно происходит реабилитационный процесс? Все методы, процедуры индивидуально под ребенка подбираются?

–  Работа начинается с первичного приема врача - реабилитолога. Специалист оценивает состояние здоровья ребенка и составляет план реабилитации.  Программа лечения только комплексная строго индивидуальная. Все занятия и упражнения подбираются, исходя из физических особенностей и потребностей маленьких пациентов. То, что эффективно работает с одним, может навредить другому. Во время проведения занятия мы   рассказываем и показываем родителям: как и что нужно делать, чтобы помочь ребенку. 

Курс реабилитации длится от 2 до 3 недель. Есть дети, которые прошли двухнедельный курс, далее занимаются 2-3 раз в неделю на  протяжении трех месяцев. У меня  была 5-месячная недоношенная девочка. Занятие длилось 30 минут в очень  спокойном темпе через день. Дома мама самостоятельно отрабатывала упражнения. Этого оказалось достаточно, чтобы помощь ребенку почувствовать свое тело, свои руки, свои ноги и научиться перемещаться  в пространстве.  

В реабилитации обучение детей идет от простого к сложному, постепенно?

Конечно.  На первом этапе мы привлекаем внимание ребенка к собственному телу, что он делает сам, и тому, что делают с ним. Зная этапы развития, оценивая состояния ребенка, мы предлагаем ему другие варианты движения для достижения поставленной цели. Пример: хотим научить ребенка ползать на четвереньках. Делаем шаг назад и смотрим, как ребенок переворачивается и что мы можем сделать, чтобы он смог переворачиваться легче. После этого ребенок иногда начинает спонтанно делать новые движения. 

Мозг в первые два года  очень пластичен и обучается новому очень быстро. И поэтому каждый урок всегда уникален и строится на индивидуальных потребностях ребенка на данный момент.

Давайте поговорим о методах реабилитации недоношенных детей. С чего лучше начинать? С Войта-терапии?

Не всегда надо начинать с Войта-терапии. Я считаю, что это должен быть более мягкий метод, более похожий на Фельденкрайз метод, Бобат-терапия. Метод Войта это очень активный метод стимуляции. Он  оказывает довольно сильное воздействие на недоношенного ребенка. А  более мягкие спокойные техники зачастую  дают лучший результат на раннем этапе реабилитации.

А как вы относитесь к традиционной реабилитации? Массажи, парафин?

– Массаж и парафин – это дополнительные методы лечения. Эти методы  не обучают двигательным навыкам ребенка, они улучшают  трофику  мышц.  Например, Войта-терапия как раз учит приобретать эти  навыки, стимулируя разные участки мозга.

Из традиционных методов можно использовать занятия в бассейне. Он оказывает положительное воздействие на ребенка, способствует регуляции мышечного тонуса и эмоционального состояния ребенка. Это тоже  движения, но только в воде.